Герб

Администрация сельского
поселения Учпилинский сельсовет
муниципального района Дюртюлинский район
Республики Башкортостан

Обязательное тестирование по охране труда с 1 марта 2023 года

С 1 сентября 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 24.12.2021 №2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (далее – Порядок обучения).

При этом пункт 78 Порядка обучения начал применятся с 1 марта 2023 года.

Речь идет о новом формате проверки знаний –  прохождение тестирования с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда (ЕИСОТ) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Проходить такое тестирование обязаны:

– руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

– руководители и преподаватели организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, которые принимают участие в работе комиссий по проверке знания требований охраны труда работников, в том числе специализированной комиссии и единой комиссии;

руководители подразделений по охране труда и специалисты в области охраны труда организаций.

Это означает, что с 1 марта 2023 года для работодателей, которые не являются учебными центрами или инспекцией труда, такие испытания будут обязательными для руководителя службы охраны труда и работников такой службы – специалистов по охране труда.

Обратите внимание: согласно действующему законодательству периодичность проверки знаний для специалистов по охране труда – не реже 1 раза в 3 года.

Это означает, что тестирование с 1 марта 2023 года должны проходить те руководители службы охраны труда и специалисты по охране труда, у которых закончилось действие его предыдущего протокола проверки знаний. Например, если специалист по охране труда прошел проверку знаний 20 января 2022 года, тестирование на сайте Минтруда России ему нужно сдать не позднее 20 января 2025 года, то есть спустя три года после обучения и проверки знаний в учебном центре. Это соответствует указаниям п.59 Порядка обучения.

Тестирование по охране труда проводят для проверки уровня знаний руководителей и профильных специалистов и их актуальности. По результатам тестов можно объективно оценить, насколько специалисты по охране труда знакомы с мерами безопасности на производстве и могут ли они применить их на практике. Итоги проверки позволят сделать вывод об уровне компетенции специалиста и о том, насколько он готов передать свои знания работникам, проходящим обучение по охране труда.

Остальные работники проходят проверку знаний в комиссии работодателя или в сертифицированном учебном центре, где оказывают такие услуги.

Как будет проходить тестирование по охране труда

На сайте Минтруда России (https://eisot.rosmintrud.ru/) тестирование специалистов по охране труда по собственной инициативе пройти нельзя. Сначала работодатель должен будет зарегистрироваться в специальном реестре, где будет аккумулироваться информация обо всех сотрудниках, которые прошли обучение по охране труда.

На портале ЕИСОТ тестирование специалистов по охране труда проходит в следующем порядке:

Шаг 1. Работодатель регистрирует личный кабинет в реестре обученных лиц по охране труда (https://lkot.mintrud.gov.ru/).

Шаг 2. Работодатель подает сведения о специалистах по охране труда в ЕИСОТ, раздел «Обучение руководителей и специалистов по охране труда».

Шаг 3. Специалист по охране труда должен войти в личный кабинет работодателя с паролем, который ему даст руководитель организации, и найти себя, правильно выбрав принадлежность к определенной отрасли, в которой он работает – строительство, здравоохранение, и т.д.

Шаг 4. ЕИСОТ сформирует для тестируемого набор из 30 вопросов (из 4000 разработанных ведомством вопросов). В него войдут:

общие вопросы по охране труда, например, спецоценка, медосмотры, оценка рисков;

вопросы с отраслевой тематикой;

вопросы по применению СИЗ, оказанию первой помощи.

Тестирование по охране труда проводится с учётом риск-ориентированного подхода, особенностей профессии и характера работ, выполняемых экзаменуемым лицом. Вопросы для тестирования взяты из правил по охране труда и других нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования.

По завершению тестирования по охране труда система автоматически сформирует протокол проверки знаний. В протоколе будут указаны: место и дата прохождения тестирования, время, за которое специалист по охране труда ответил на вопросы; процент правильных ответов; итоговое заключение о том, успешно или неуспешно сдан тест. Также в протоколе специалист по охране труда сможет увидеть, в каком конкретно вопросе он ошибся.

Что будет, если специалист по охране труда не пройдет тестирование

Для успешного прохождения теста, специалисту по охране труда необходимо правильно ответить не менее чем на 80% вопросов тестирования, то есть на 24 вопроса из 30.

Если результат теста будет «не успешно», работодатель обязан отстранить его от работы, и дать ему 30 календарных дней на подготовку, после которой специалист должен будет пройти повторную проверку знаний по охране труда. Такая обязанность указана в пункте 79 Порядка обучения. На период отстранения от работы заработная плата не выплачивается.

Работодатель должен проследить за тем, чтобы специалист по охране труда, как и любой другой работник, вовремя проходили процедуру обучения. Если специалист по охране труда, у которого истек срок действия протокола проверки знаний или который не прошел тестирование, будет допущен к работе, организация получит административный штраф по части 3 статьи 5.27.1 КоАП, размер которого составляет от 110 до 130 тысяч рублей.

 

 

 

 

Межведомственная комиссия по охране труда

муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан